JOGAIAJogar Mundo Móvel →

GUIA OFICIAL · ATUALIZADO EM 17 JUL 2026

Como fazer 3 estrelas em Mundo Móvel: 14.000 pontos

Mundo Móvel concede três estrelas ao alcançar 14.000 pontos na sessão principal de 75 segundos. Esse é o limite exato implementado no jogo, não uma promessa de resultado: a página organiza uma rotina de treino baseada nas regras atuais.

Meta
14.000 pontos para três estrelas.
Limite anterior
7.800 pontos.
Próximo limite
Esta é a maior meta de estrelas atualmente implementada.
Duração
75 segundos por sessão principal.
Barra de progressão de estrelas em Mundo Móvel com marcos de 3.200, 7.800 e 14.000 pontos em 75 segundos
Meta implementada: 14.000 pontos em 75 segundos.

ESCALA DE METAS

Onde 14.000 se encaixa

EstrelasPontos implementadosGuia
1 estrela3.200 pontosComo fazer 1 estrela em Mundo Móvel →
2 estrelas7.800 pontosComo fazer 2 estrelas em Mundo Móvel →
3 estrelas — maior meta atual14.000 pontos em 75 segundosVocê está aqui

Para entender a pontuação veja Estrelas e pontuação em Mundo Móvel → e para turbo veja Turbo e rota em Mundo Móvel →. Base: Como jogar Mundo Móvel →.

ROTA DE PARTIDA

Passo a passo

  1. 01

    Colete primeiro grupos compatíveis com o tamanho atual.

  2. 02

    Ligue grupos densos por corredores livres, usando turbo somente na transição.

  3. 03

    Mude de bioma quando os objetos da área deixarem de sustentar o crescimento.

  4. 04

    Compare o placar final com a meta e ajuste apenas o trecho menos produtivo na próxima sessão.

O melhor resultado vem da repetição curta: jogue uma sessão para reconhecer o ritmo, outra para cumprir a missão e só então persiga o próximo limite de estrelas. A pontuação fica registrada no dispositivo, sem exigir uma conta.

ROTA EM 75 SEGUNDOS

Rota de partida em 75 segundos

Exemplo de organização da mesma sessão principal, sem fase implementada no jogo:

01 — 0 a 25s: colete primeiro grupos compatíveis com o tamanho atual. Use uma sessão só para reconhecer o ritmo.

02 — 25 a 50s: ligue grupos densos por corredores livres, usando turbo somente na transição. Não use turbo contra obstáculos.

03 — 50 a 75s: mude de bioma quando os objetos da área deixarem de sustentar o crescimento. Biomas observados: Cidade Brinquedo → · Deserto Doce → · Templo Lunar → · Porto Arcade → · Jardim das Nuvens →.

04 — Pós-sessão: compare o placar final com a meta de 14.000 e ajuste apenas o trecho menos produtivo na próxima sessão. A pontuação fica registrada no dispositivo, sem exigir uma conta.

Jogar Mundo Móvel →